养猪利润情况分析
发布时间:2017-12-08 06:02:44  消息来源:中国农资供销网  作者:

文章摘要:猪是比较好养活的,不挑食也不容易生病,只要在猪还是幼崽的时候多留意的话就很容易健康的长大,虽然目前养猪业存在着很多问题,也存在诸多不可控的风险,但其总体发展前景较好,下面我们就一起来看一看现在的养猪利润情况如何:

一、养殖30头母猪有多少利润

1、产仔数量

一年一头母猪理论是生2.45窝,按2窝算,一窝平均是10头,按8头算,一头母猪一年产仔16头,30头母猪理论上产仔480头。

2、乳猪饲料

小猪30斤前一般吃乳猪饲料(颗粒料),料按2元一斤算,基本吃一斤长一斤,按1.2算,小猪长到30斤成本30*1.2*2=72元。

3、配合饲料

育肥猪理论上平均料肉比3:1,30斤长到200斤也就用510斤饲料,按600斤算,饲料1.1元每斤,吃600斤饲料也就660元。

4、小猪利润

一头小猪年消耗饲料费用660元+72元,肥猪按6.5元一斤,一头小猪利润为6.5元*200斤=1300元-成本732元=568元。

5、总计利润

30头母猪理论上年产仔480头,480*568元=272640元,再减去30头母猪的饲养成本69150元,利润总计为203490元。

二、农村养猪30头赚多少利润?

一)自繁自养30头猪的利润

1、母猪成本:一天按5斤饲料/头算,母猪用的饲料便宜,一年365天*5*0.9元/斤=1642元,在加上点防疫费用100元或点别的费用,最多按2000元计,一年一头母猪理论是生2.45窝。在这按2窝算,一窝平均是10头,按8头算,一个小猪的成本就是2000元(母猪一年成本)/16=125元/头。

2、饲料成本:小猪30斤前一般吃乳猪饲料(颗粒料),料按2元一斤算,30斤前基本还在吃奶期。几乎就是吃一斤饲料长一斤,按1.2斤长一斤算,小猪长到30斤成本30*1.2*2=72元,按80元算。30斤到200斤育肥猪吃配合饲料,理论算平均料肉比3:1,也就是30斤长到200斤(200-30=170)也就用510斤饲料,就是在差的养猪厂600斤饲料也足长到200斤。饲料按1.1元每斤(料精2.5元*20%=0.6+玉米0.7元/斤*80%=0.56元,其实也就1.06元),吃600斤饲料也就660元,也就是说养一头从出生长到200斤的猪也就用660+80=740元。

3、利润分析:125元(母猪生小猪成本)+740元=865元,按7元一斤行情,利润为7元*200斤=1400元-成本865元=535元/头,农村养30头猪能赚16000元。

二)30头小猪育肥的利润

1、小猪成本:按进来的小猪50斤算(这样的小猪和大猪价差不多,按8元一斤算),50*8元=400元成本。其实10来斤的小猪最贵,可能在12元左右,但是才120元一头,喂到50斤成本更少了。

2、饲料成本:50到200斤出栏最多用550斤饲料,也就是550*1.1元/斤=605元成本。

3、利润分析:总成本为350+605元=955元,利润为200斤成猪能卖1400元-955元=445元,养30头猪能赚13000元。虽说比自繁自养的利润少点、但这样养4个月准能出栏。因为进来的小猪是50斤的,一年能多养出一批猪。

三、养猪100头猪能赚多少利润

一)自繁自养100头猪的利润

1、母猪成本:一天按5斤饲料/头算,母猪用的饲料便宜,一年365天*5*0.9元/斤=1642元,在加上点防疫费用100元或点别的费用,最多按2000元计,一年一头母猪理论是生2.45窝。在这按2窝算,一窝平均是10头,按8头算,一个小猪的成本就是2000元(母猪一年成本)/16=125元/头。

2、饲料成本:小猪30斤前一般吃乳猪饲料(颗粒料),料按2元一斤算,30斤前基本还在吃奶期。几乎就是吃一斤饲料长一斤,按1.2斤长一斤算,小猪长到30斤成本30*1.2*2=72元,按80元算。30斤到200斤育肥猪吃配合饲料。理论算平均料肉比3:1,也就是30斤长到200斤(200-30=170)也就用510斤饲料,就是在差的养猪厂600斤饲料也足长到200斤。饲料按1.1元每斤(料精2.5元*20%=0.6+玉米0.7元/斤*80%=0.56元,其实也就1.06元),吃600斤饲料也就660元,也就是说养一头从出生长到200斤的猪也就用660+80=740元。

3、利润分析:125元(母猪生小猪成本)+740元=865元,按7元一斤行情,利润为7元*200斤=1400元-成本865元=535元/头,养100头猪能赚53500元。

二)育肥100头小猪的利润

1、小猪成本:按进来的小猪50斤算(这样的小猪和大猪价差不多,按8元一斤算),50*8元=400元成本。其实10来斤的小猪最贵,可能在12元左右,但是才120元一头,喂到50斤成本更少了。

2、饲料成本:50到200斤出栏最多用550斤饲料,也就是550*1.1元/斤=605元成本。

3、利润分析:总成本为350+605元=955元,利润为200斤成猪能卖1400元-955元=445元,养100头猪能赚44500元。虽说比自繁自养的利润少点、但这样养4个月准能出栏。因为进来的小猪是50斤的,一年能多养出一批猪。

收藏本页】【关闭本页